7 апреля 2023 года в рамках реализации концепции «Читающий колледж» студенты Костанайского строительного колледжа – группа № 384 МЭОСГ-1 под руководством куратора Синько О.В. и зав. библиотекой Вельгошей Г.В. посетили мероприятие подготовленное Областной юношеской библиотекой им. И. Алтынсарина.
Литературная гостиная «Поэтами воспетый отчий край» была посвящена творчеству Костанайских поэтов. На встречу с читателями пришли Демидович Евгений Викторович, Дубиковская Олеся Алексеевна, Маньшина Светлана Витальевна. Трудно назвать писателя или поэта, который не посвятил бы Родине самые искренние, идущие от души строки.
Ребята познакомились с биографией и творчеством приглашенных гостей, они декламировали свои стихи, делились творческими планами, рассказывали о своем первом литературном опыте. Студенты задавали множество вопросов, касающихся литературы и поэзии.
В ходе литературной гостиной ведущая – библиотекарь, Данюк Ирина Вячеславовна предложила ребята проявить свои творческие способности и предложила сочинить небольшое стихотворение о поэзии.
Ивашкевич Валерия сочинила и продекламировала замечательное четверостишие о чудесном мире поэзии, в который они погрузились на этой встрече.
Встреча прошла в доброжелательной, открытой и по особенному, теплой атмосфере. Ребятам очень понравилось общение с увлеченными творческими людьми. Хочется процитировать понравившиеся строки Евгения Викторвича Демидовича:
Пишу и дышу, и тревожусь
Сомненьями: быть и не быть
И этих сомнений дороже
Одна лишь возможность любить.