21 февраля 2023 г. в библиотеке Костанайского строительного колледжа в рамках реализации проекта «Читающий колледж», на уроке литературы был проведен поэтический центон «Проба пера», посвященный поэтам серебряного века.
Можно ли стать автором, не написав ни одной своей строчки? Как ни странно – да. Для подобных экспериментов даже придуман термин «комбинаторная поэзия». Одним из самых известных приемов комбинаторики является – центон. В мероприятии принимала участие группа № 385 ПОВТ-1 и преподаватель русского языка и литературы Мырзахмет А.Ж. Цель этого мероприятия состояла в том, чтобы расширить представление студентов о поэзии серебряного века, познакомить с образцами центонной поэзии, развивать навыки аналитического чтения поэтических текстов, воспитывать вкус к слову.
В начале урока, библиотекарь, Вельгоша Галина Валентиновна , напомнила ребятам об основных литературных течениях поэзии серебряного века, ребята разделились на четыре команды: «Лирики», «Акмеисты», «Футуристы», «Символисты». Далее студентов познакомили с правилами составления центонов и каждой команде было предложено сочинить свое произведение, состоящее из строк произведений известных поэтов – А.Блока, А. Ахматовой, Н.Гумилева, О. Мандельштама, В.Маяковского.
Студенты успешно справились с поставленной задачей, каждая команда зачитала получившийся центон, а справедливое жюри – преподаватель Мырзахмет А.Ж., библиотекари – Багрова Н.Е., Буренко С.В. оценили старания ребят. В результате самый высокий балл за сочиненный центон получила команда «Символисты».
Далее ребята поучаствовали в литературном конкурсе «Самая читающая группа», а в этом конкурсе больше всех баллов заработала команда «Лирики», победители были награждены сладкими призами.
Это новая форма мероприятия, понравилась студентам. Она похожа на калейдоскоп, в котором несколько стеклышек образуют при повороте новые узоры. В данном случае сам читатель как бы становится соавтором.