31 января 2023 года посредством платформы ZOOM при содействии педагога – психолога Аллавердиевой Н.Е. в рамках сотрудничества с Молодежным центром здоровья «Jastar MED» психологом центра Никифоровой Е.Е. была проведена онлайн – лекция на тему «Здоровая семья – здоровая страна!» со студентами 1 курса ОРСТП отделения Костанайского строительного колледжа.
Здоровая семья – это семья, в которой присутствует здоровый психологический климат, духовная культура, приверженность к сохранению и укреплению здоровья с детства и до преклонного возраста, социальное и материальное благополучие. Семья – это основное звено, где формируются здоровые привычки и отвергаются вредные. Издавна семья считается неотъемлемой частью жизни каждого человека. Мы рождаемся в уже созданной семье, позже мы ищем человека, с которым хотим создать свою семью. Создание семьи – это очень серьезный и ответственный шаг. Планирование семьи – одно из главных аспектов успешных, здоровых и крепких отношений. Создав свою семью мужчина и женщина стоят на пороге главного вопроса: Сколько детей они хотят? Рождение здоровых и желанных детей зависит от многих факторов: биологических, психологических, социально-экономических. Цель: формирование устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья и ЗОЖ Задачи: 1) актуализировать и расширить знания обучающихся о здоровье и ЗОЖ; 2) побудить подростков к занятиям в спортивных кружках и секциях; 3) воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью.