В рамках празднования Дня независимости Республики Казахстан, который весь казахстанский народ будет отмечать 16 декабря и реализации концепции «Читающий колледж», в библиотеке Костанайского строительного колледжа прошел историко-литературный калейдоскоп «История Родины в литературе», соединив историю и литературу. К сожалению, современная молодежь все реже и реже берет в руки книгу или сборник стихов, все реже увлечена историей. А ведь история нашего государства нашла яркое отражение в литературе, поэзии и других видах искусства. Поэтому цель данного мероприятия вызвать у студентов интерес к чтению и изучению истории нашего государства.

Мероприятие подготовили преподаватель общественных дисциплин Ничубай Е.В., библиотекари Вельгоша Г.В., Багрова Н.Е., а также студенты группы 382 СЭЗС – 1 – Мурзабаев Рахат, Елимбаев Данияр, Водопьянов Кирилл, Галепа Мадияр, Овчаренко Данил, Казистай Еламан, Приставская Анастасия, Слюзова Екатерина, Маманов Манас, студенты группа 389 МОСР-1 – Дорбаев Данил, Долбусин Никита, Осадчий Владимир, Асташова Виктория, и студент группы 11 БҚЕ-2 Серік Дастан.

Ведущие мероприятия проследили историю становления и развития нашего государства на примере произведений художественной литературы от седых преданий старины до наших дней. Ребята проиллюстрировали самые знаковые произведения казахстанских писателей и поэтов. Так, например, была представлена сценка из трилогии И. Есенберлина «Кочевники». Зачитывали отрывки из книг А. Нурпеисова «Кровь и пот»» и Б. Момыш-улы «За нами Москва». Чтецы декламировали стихи М. Утемисова, Б. Майлина, Д.Джамбаева, Г. Каирбекова и других авторов.

Библиотекарь Вельгоша Г.В. провела обзор по книжной выставке, на которой представлены книги из фонда библиотеки, освещающие все этапы истории Казахстана, и пригласила всех участников и гостей мероприятия почаще приходить в библиотеку за книгами. Так, как говорили древние: «Каждое дерево сильно своими кореньями, отруби их и дерево погибнет». Так и народ, не знающий своей истории и культуры, не знающий обычаи и традиции Родины, обречен на исчезновение. Поэтому нужно читать литературу об истории своей Родины, чтобы не утратить связь с ней.