В рамках празднования Дня библиотекаря, в библиотеке Костанайского строительного колледжа прошел день самоуправления в библиотеке. Для самоуправления были привлечены волонтеры – студенты группы 381 Д-1 – Демченко Алина, Айткужина Анель, Заклицкий Владислав.
День самоуправления проводился впервые, поэтому к его подготовке подошли с особым вниманием. Была проведена предварительная работа с читателями. Каждый дублер должен был заранее, примерно за 20 минут, прийти на свое место, пройти инструктаж, поучаствовать в экскурсии по библиотеке. В функции библиотечных дублеров входило: выдача и прием литературы от читателей, расстановка фонда, подшивка периодических изданий, помощь читателям в подборе литературы, работа с базой данных «Библиотечное дело», проведение библиотечного урока «Как подготовить и правильно оформить реферат». Рядом с каждым дублером всегда находились библиотекари.
День дублера вызвал неподдельный интерес у ее участников, после истечения времени работы они не хотели покидать библиотечную кафедру. Для читателей было здорово, когда их обслуживали другие читатели. Благодаря дню самоуправления у библиотеки колледжа появилось немало активных и преданных помощников.
Признание читателей – высшая оценка библиотечного труда. Волонтеры признались, что профессию библиотекарь можно поистине назвать креативной!