В рамках реализации проекта «Читающий колледж», заведующая библиотекой – Вельгоша Галина Валентиновна, приняла участие в работе республиканского семинара «Болашақ – білімді жастардың қолында», который проводился с 13 по 15 октября текущего года в Республиканском учебно-оздоровительном центре «Балдаурен» г. Кунаев.
В работе семинара принимали участие сотрудники Республиканской научно – педагогической библиотеки Министерства просвещения РК, сотрудники РУОЦ «Балдаурен», представители книжных издательств «Алматыкітап» «Альманах», «Мазмұндама», «Көкжиек – Горизонт», библиотекари колледжей республики. Целью семинара было создание условий для обмена опытом библиотекарей колледжей по реализации проекта «Читающий колледж», совершенствование инновационных путей повышения учебной компетентности, культуры чтения и повышение читательской грамотности обучающихся.
На открытии семинара с приветственным словом к участникам семинара обратился главный эксперт Департамента технического и профессионального образования Министерства просвещения РК Сатанов Дархан Оралович отметил важность и актуальность мероприятия и пожелал успехов в работе семинара. С докладами на пленарном заседании выступали директор Республиканской научно-педагогической библиотеки Министерства просвещения РК Сайдембаева Алия Шуратовна и руководитель научно-методического отдела Республиканской научно-педагогической библиотеки Емишова Аманкуль Бастаубаевна. В ходе работе секций библиотекари поделились методами и приемами, используемыми в ходе реализации проекта «Читающий колледж». Представители казахстанских издательств познакомили библиотекарей с прайсами, издаваемой учебной и художественной литературы. Была организована книжная выставка новинок художественной литературы.
Особенно запомнилось проведение интеллектуального конкурса «Білгір кітапханашы – 2022», очень интересными и увлекательными заданиями. На закрытии семинара се участники получили сертификаты и благодарственные письма.