26 мая в Костанайском строительном колледже прошла объектовая тренировка по эвакуации студентов из учебных кабинетов при угрозе террористического акта техногенного характера. Ее основными участниками стали преподаватели и студенты, фельдшера филиала ГУ «Центр медицины катастроф» МЧС РК по Костанайской области, сотрудники скорой помощи, сотрудники ГУ «СПиАСР ДЧС Костанайской области МЧС РК» Пожарная часть №6 г. Костанай, начальник караула лейтенант гражданской защиты ШакировД.Б..
Цели проведенного мероприятия:
1. Проверка навыков администрации, преподавателей и мастеров п/о, технического персонала и студентов действий по сигналам ГО.
2. Выработка слаженности действий и дисциплинированности действий студентов при эвакуации из административного здания колледжа.
Мероприятие состояло из двух этапов — теоретического и практического. Вначале участникам тренировки рассказали о мерах, которые принимаются в колледже для обеспечения безопасности студентов и сотрудников. Затем специалисты продемонстрировали необходимые действия при возникновении террористической угрозы: провели организованную эвакуацию всех лиц, находившихся в тот момент в здании, также обследовали здание и устранили угрозы для жизни людей.
Все действия, связанные с ликвидацией опасной ситуации, были предприняты своевременно и соответствовали порядку, предусмотренному служебными инструкциями.