14 апреля медработником Костанайского строительного колледжа Егинбаевой Г. Ж. были приглашены специалисты ЗОЖ Костанайской железнодорожной больницы Сарана Г.Я., а также молодежного центра «Jastar MED” Елеусизова -Ким А.А. для профилактической беседы со студентками 1 курса на тему «Психологическое здоровье, половое созревание, профилактика ранней беременности и ИППП».
В ходе беседы обсудили тему полового созревания, изменений в организме, происходящих на фоне гормонального всплеска. Поговорили об отношении между полами – между девочками и мальчиками, а в будущем между мужчиной и женщиной, затронули тему и незапланированной беременности, последствиях аборта и средствах контрацепции. Так же в беседе речь зашла и о половой неприкосновенности, об ответственности за нарушение уголовного кодекса в части половой неприкосновенности. Студентки с особым вниманием прослушали полезную информацию, в конце беседы активно задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы. Был проведен обмен мнениями. Мы полагаем, что такие беседы принесут положительные результаты.