16 февраля на базе Костанайского строительного колледжа состоялся круглый стол в рамках международного совместного проекта КНАУФ и GIZ по развитию дуального обучения в строительной отрасли по квалификациям «Мастер сухого строительства» (гипсокартонщик) и «Штукатур».
В мероприятии приняли участие координаторы и участники проекта от КНАУФ, региональные социальные партнеры, строительные компании, преподаватели и мастера производственного обучения колледжа.
На сегодняшний день в колледже активно используется дуальная форма обучения, приобретенная в рамках сотрудничества с GIZ. На базе колледжа функционирует единственный в области Ресурсный центр «КНАУФ Костанай», где обучающиеся колледжа и жители области имеют возможность пройти обучение по материалам и технологиям сухого строительства.
Директор колледжа Кадыров Серикбай Камзович рассказал представителям круглого стола о реализации экспериментального рабочего учебного плана совместно с ТОО «БК СТРОЙ» по дуальной форме обучения для специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», квалификации «Техник-строитель» в рамках совместного проекта Германского Общества по международному сотрудничеству (GIZ) и компании «Knauf».
В рамках реализации программы внедрены адаптированные под казахстанские условия немецкие учебные планы по специальности с увеличением практических занятий до 78% от общего количества учебных часов. В организации подготовки по строительным специальностям с использованием инновационных технологий является постоянная методическая поддержка в рамках проекта, а также практико-ориентированные обучающие материалы от компании «Knauf».
В ходе работы круглого стола были проведены мастер класс на строительном полигоне «Современные технологии отделочных работ», а также презентация системы виртуальной реальности «VR тренажер по сухому строительству».
В конце диалоговой площадки были подведены итоги, намечены перспективы дальнейшей совместной работы.