17 сентября 2021 года педагогом-психологом Костанайского строительного колледжа Аллавердиевой Н.Е. для всех педагогов колледжа был проведен онлайн-вебинар на тему «Возрастные особенности подростков».
Цель работы: показать необходимость знаний возрастных особенностей подростков. Задачи: раскрыть психологические проблемы воспитания подростков; определить возрастные и индивидуальные особенности развития личности; показать особенности развития и воспитания обучающихся подросткового возраста; раскрыть психологические особенности подросткового возраста.
Я.А. Коменский был первым, кто настаивал на строгом учете в учебно-воспитательной работе возрастных особенностей детей. Он выдвинул и обосновал принцип природосообразности, согласно которому обучение и воспитание должны соответствовать возрастным этапам развития. Подростковый возраст- возраст катастроф. Поэтому каждому педагогу необходимо знать возрастные особенности подростков.