В проекте Министерства образования и науки Республики Казахстан и Германского общества по международному сотрудничеству GIZ по дуальному обучению в колледжах и ВУЗах РК по строительным специальностям совместно с фирмой КНАУФ КГКП «Костанайский строительный колледж» выступает в качестве партнерского учебного заведения.
В 2020 – 2021 учебном году сформирована группа студентов из 25 человек. Нормативный срок обучения: 2 года 10 месяцев (на базе общего среднего образования). На полный срок обучения разработаны, согласованы с предприятием ТОО «БК-СТРОЙ» и утверждены Рабочий учебный план, График учебного процесса. Разработаны, согласованы с предприятием Рабочие программы по модулям. Содержание плана разработано с учетом освоения квалификаций: 140120 2 Специалист по сухому методу строительства, 140104 2 Штукатур, 140121 3 Техник-строитель.
Учебный процесс включает в себя теоретическое обучение и учебную практику в колледже и производственную практику в строительной компании ТОО «БК-СТРОЙ». Экспериментальный учебный план предусматривает увеличением практических занятий до 78% от общего количества учебных часов.
После завершения полного курса обучения, обучающиеся получат диплом об образовании с квалификацией 14012013 – «Техник-строитель», и свидетельства о профессиональной подготовке: 1401202 Специалист по сухому методу строительства, 140104 2 Штукатур.