Сегодня в Костанайском строительном колледже стартовал второй, практический этап конкурса «Лучший куратор 2021». Открыла его участница от строительного отделения Ничубай Е.В. вместе со студентами группы 357 ВТиПО-1. «Детство, опалённое войной»- так назывался вечер Памяти, который прошёл в библиотеке первого корпуса.
Куратор Елена Владимировна рассказала ребятам, кто такие дети войны и какие тяготы им пришлось перенести. Как они жили в годы войны, о трудовых подвигах в тылу, о детях блокадного Ленинграда, о том, как выживали в оккупации и концлагерях, как воевали в действующей армии и в партизанских отрядах, о детях-героях.
В ходе открытого мероприятия присутствующие посмотрели видеоматериалы, в которых рассказывалось о Великой Отечественной войне, о первых днях войны, о 27 миллионах погибших соотечественников и 18 миллионах человек, замученных в концлагерях. Студенты прочитали гостям вечера стихи о военном времени, представили сценку, о том, как началась война.
Библиотекари Вельгоша Г.В. и Багрова Н.Е. представили буктрейлер по произведению Владимира Богомолова «Иван». Это трагическая и правдивая история мальчика-разведчика, погибающего от рук немцев с полным сознанием исполненного профессионального долга. Также ребятам была представлена книжно-иллюстративная выставка «И в памяти, и в книге – навсегда». Проведенное мероприятие отличилось высокой социальной, гражданской и этической значимостью, было содержательным и эмоционально насыщенным.
Хорошо, что рядом с нами в наше непростое время есть люди, которые рассказывают о тех роковых годах, напоминают, что есть на свете вечные ценности: родина, честь, долг, память. Дети войны не принимали активного участия в военных действиях, но они внесли посильный вклад в общее дело победы над немецко-фашистскими захватчиками. Они уже седые, эти мальчишки и девчонки, выросшие и уцелевшие в военное лихолетье Великой Отечественной. И пока эти люди живы, мы должны узнать от них самих об их судьбах. Это нужно нам, живым сейчас.