С 3 по 11 мая 2021 г. на базе КСК прошел самый масштабный киберспортивный турнир в истории Костанайской области «Qostanay CS:GO OpenCUP» по дисциплине Counter-Strike:Global Offensive, посвященный Дню защитника Отечества, в котором мог принять участие любой желающий житель Костанайской области с 16 лет (с 14 л. по разрешению родителей).
Организаторами турнира являются Костанайский строительный колледж и Антикоррупционная служба Костанайской области. Мероприятие проходило в рамках проекта «Саналы ұрпақ».
Спонсором мероприятия стала местная компания ТОО «КТК», которая от лица бренда энергетиков BIZON поддержала турнир призовым фондом в размере 65 000 тг.
На участие в турнире было подано 33 заявок от сборных команд области.
Игры проходили в два этапа: онлайн отоборочные в формате best of one по системе play-off и очный финал в формате best of three, то есть до двух побед.
В гранд финал турнира прошли две сильнейшие команды WinXXX и Kostanay dragons, которые встретились в LAN финале на площадке Костанайского строительного колледжа.
Во время финала игровая зона и сами игры транслировались в прямом эфире с участием профессиональных комментаторов Адлета Капарова и Адиля Жумагалиева на стриминговой платформе twitch.tv/cyber_ksk.
С приветственным словом на церемонии нагарждения выступили Болат Рустем Сайлауович, руководитель управления превенции и добропорядочности областной Антикоррупционной службы, а также зав. сектором развития воспитательной работы в организациях ТиПо Ахметова Жубайра Ауезхановна, которые поздравили ребят и наградили их призами.
Итоги турнира:
1 место – команда «Kostanay dragons» – 30 тыс. тенге и Кубок победителя.
2 место – команда «WinXXX» – 20 тыс.тенге.
3 место – команда «Compton» – 15 тыс. тенге.
MVP (Лучший игрок) турнира стал игрок команды «Kostanay dragons» под ником «Chika» – Махметов Чингизхан.
За активное участие и вклад в развитие киберспорта в регионе специальном призом от спонсора – 100 банок энергетика от BIZON были награждены представители Житикаринской киберспортивной лиги JCF.
Благодарим всех за участие и поздравляем победителей!