Сегодня, 15 апреля, в Казахстане отмечают особый праздник – день, посвященный великой любви героев казахской легенды «Козы-Корпеш – Баян-Сулу».
Для студентов общежития Костанайского строительного колледжа был организован индивидуальный просмотр художественного фильма “Козы-Корпеш и Баян-Сулу”, повествующий о трагической и красивой любви юноши и девушки. Ребята отметили, что фильм им очень понравился и вызвал шквал бурных эмоций, впечатлений и рассуждений….
Имена джигита Козы-Корпеш и красавицы Баян неразделимы вот уже пятнадцать веков. Красота и сила их чувств преодолели мрак смерти. Свет любви, оставленный двумя сердцами, вдохновлял акынов, драматургов, этнографов и историков всех времен и многих народов. Да и сейчас тема любви Козы-Корпеш и Баян актуальна и среди молодежи, являясь своего рода образцом настоящих, искренних отношений.