В Костанайском строительном колледже педагог-психолог Аллавердиева Н.Е провела обучающее занятие с педагогами колледжа на тему «Как предотвратить насилие и буллинг в образовательных учреждениях». Цель занятия: профилактика конфликтов в студенческой среде, поиск путей предотвращения и преодоления конфликтных ситуаций.
Актуальность проблемы профилактики буллинга заключается в том, что так и не созданы универсальные способы борьбы с данной проблемой в школах, колледжах, многие преподаватели не замечают или не хотят замечать травли среди подростков, из-за этого вовремя не оказывается необходимая поддержка и помощь как «жертвам», так и «обидчикам». Буллинг начинает принимать новые формы, все чаще травля происходит в интернете – кибербуллинг. Психологом колледжа, были даны рекомендации педагогам по предотвращению буллинга в студенческой среде.