В Костанайском строительном колледже ведется большая работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Здесь организован военно-патриотический клуб “Тайфун”, руководителем которого является поистине увлеченный человек, старший лейтенант в отставке Александр Иванович Козлов. Принцип работы клуба – добровольное участие. Студенты, желающие стать членами клуба изучают основы начальной военной подготовки, боевые традиции Вооруженных сил РК, героические страницы истории Казахстана, походят подготовку по военным «дисциплинам»: строевая подготовка, огневая подготовка (стрельба из пневматического оружия), сборка разборка автомата, туристическая подготовка и многое другое. Работа клуба строится на основе воинского этикета, соблюдения дисциплины и субординации. Кандидаты сдают экзамены, походят жесткий отбор и самые достойные идут в свой первый полевой выход. В походе отрабатываются навыки оказания первой медицинской помощи товарищу, «переноски пострадавшего», «перевязки раненых», работы с картой, разведение костра с одной спички. Одной из главных ступеней допризывной подготовки является парашютная подготовка ребят. «Тайфуновцы» проходят обучение в авиаспортклубе г.Кургана и совершают парашютный прыжок с высоты 800 метров. Кроме этого, каждый курсант имеет возможность погрузиться с аквалангом как в бассейне, так и в реке Тобол. Все это является целью формирования у студентов твердой гражданской позиции, патриотизма, готовности к достойному служению Отечеству и его защите, высокого уровня морально-психологического состояния в статусе призывного контингента, его крепкой дисциплины и сплоченности обеспечивающих постоянную готовность к выполнению поставленных задач в условиях военной службы. Клуб стал визитной карточной колледжа в плане патриотического направления среди молодежи. Члены клуба являются участниками всех патриотических мероприятий не только города, области и республики, а также мероприятий международного масштаба.
Они активно взаимодействуют с республиканским военно-патриотическим движением «Жас сарбаз», Российским военно-патриотическим движением «Вымпел», являются участниками «Федерации военно-спортивных клубов» РК.