Колледж Международной Академии Бизнеса г. Алматы проводил Республиканский онлайн Гранд турнир «Я- Предприниматель» среди колледжей Республики Казахстан, посвященный Дню Независимости Республики Казахстан.
Конкурс проходил в два этапа: первый тур, отборочный, проходил с 2 по 4 декабря 2020 г.; с 7 по 9 декабря 2020 г. – второй тур, публичная онлайн-защита бизнес проектов. Целью конкурса была поддержка и развитие предпринимательской инициативы молодого поколения Республики Казахстан.
КГКП «Костанайский строительный колледж» был представлен командой студентов группы 343 Арх-3 Луговских Ильи, Степанченко Александра и студентки группы 331 Д-4 Пущиной Каролины, под руководством преподавателя специальных дисциплин Назаркеновой Кульбаршин Жанстултановна. Команда студентов строительного колледжа «Эко» с достоинством прошла два тура конкурса. Студенты разработали бизнес-проект на тему: «Мини-завод по переработке ПЭТ бутылок». Актуальностью и достоинством бизнеса, представленного студентами, является его экологическая польза. Утилизация ПЭТ бутылок уменьшит загрязнение окружающей среды, ограничит потребление нефти, появляются новые сферы использования переработанного сырья. По итогам конкурса, команда «Эко» была отмечена грамотой за активное участие и благодарственным письмом директору колледжа Шамшину А.Ж. Департамента Технического и профессионального образования МОН РК, Управления образования г. Алматы, Союза отраслевых ассоциаций и организаций профессионального образования и Колледжа Международной Академии Бизнеса.