20 ноября 2020 года преподавателем права Вельгошей Г.В. и библиотекарем Багровой Н.Е. был проведен онлайн правовой экскурс «От законов Хаммурапи до современного законодательства».
На мероприятии присутствовали студенты группы № 23 МКА-3, куратор Ахтаханов Р.Х. группы № 15 ЭГС-2, куратор Галеев К.К., группы № 24 МСТО-3, куратор Жумабаев С.А.
Цель данного мероприятия показать роль права в жизни общества на различных этапах его развития, повысить уровень правовой культуры студентов. Лицам, обладающим этой культурой, свойственна более высокая степень знания и понимания правовых явлений, а также профессионального поведения.
Началось мероприятие с исторического экскурса, ребята познакомились с историей происхождения и развития права и правовых норм, почерпнули интересные факты о древнейших законах вавилонского царя Хаммурапи, Законом XII таблиц Древнего Рима. Они узнали, как формировалась государственность и право у казахского народа, познакомились со сводом законов Казахского ханства «Жеті Жарғы».
Далее студентам было предложено в игровой форме, в виде викторины проверить свой уровень правовых знаний, ребята активно, с азартом отвечали на вопросы, связанные с правовой терминологией, историей права и даже сказочными персонажами.
Надеемся, что ребятам понравилась форма проведения данного мероприятия, и они пополнили свой багаж правовых терминов.