18.11.2020 г.  в    Костанайском строительном колледже  в рамках проведения недели  правовых знаний «Я соблюдаю закон» состоялась  онлайн беседа  «Молодежь и правонарушения», организатор преподаватель юридических дисциплин Вельгоша Г.В.

Цель   мероприятия: профилактика правонарушений среди молодёжи; пропаганда правовых знаний; формирование правовой культуры и правосознания студентов, а также развитие навыков самостоятельного принятия ответственного решения. В мероприятии принимали участие студенты  «Отделения рабочих специальностей технического  профиля», группы № 363 МКА-1 ( 20 студентов)   и 367 МСМП-1  ( 9 студентов)

Для участия в мероприятии был приглашен  судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Костанайской области –  Урумбаев Манарбек Закирович

Манарбек Закирович  привел примеры из своей судебной практики, осветил вопросы административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, познакомил ребят  с изменениями в  действующем законодательстве.

Студенты  активно задавали вопросы  судье, интересовались статистическими данными  озвученной проблемы, правами  несовершеннолетних при  проведении  процедур административного задержания.

В ходе мероприятия  студентам был продемонстрирован  видео-ролик, напоминающий  о правильности  выбора жизненного пути. Внесение  обоснованных взвешенных представлений и взглядов о праве и законах  в сознание молодого поколения, являются предпосылками укрепления законности и правопорядка в обществе.