10 ноября 2020 года для студентов групп второго курса колледжа было проведено мероприятие в формате видеоконференции по теме: «Проблемы радикализации мусульманской молодежи». Видеоконференцию провела доцент, кандидат философских наук Костанайского регионального университета им. А.Байтурсынова Альшанова Б.Х.
Цель мероприятия – профилактика религиозного экстремизма деструктивной и тоталитарной направленности.
В ходе конференции руководитель ИРГ колледжа Мусина Л.М. дала краткую характеристику современной ситуации, связанной с радикализацией некоторой части молодежи, познакомила с основными направлениями работы информационно-разъяснительной группы по профилактике религиозного экстремизма.
Альшанова Б.Х. в ходе лекции познакомила студентов с основными направлениями и принципами политики в Республике Казахстан по противодействию религиозному экстремизму и угрозы терроризма, действующим законодательством и программами в этой области, а также существовании проблемы радикализации молодежи в современном обществе.