В целях профилактики преступности и правонарушений среди молодежи, в Костанайском строительном колледже проведено онлайн мероприятие на тему «Нулевая терпимость к правонарушениям» с участием студентов колледжа и участкового инспектора Кунтазиной А.Ж. Целью данного мероприятия стала профилактика мелких правонарушений несовершеннолетних, повышения правосознания студентов, а также стимулирования молодежной активности.
Нулевая терпимость – это отрицательная реакция граждан или нежелание мириться даже с самыми мелкими правонарушениями. Ощущение вседозволенности и беспорядка создает почву для совершения более серьезных правонарушений.
Участковый инспектор Кунтазина Айгерим Жумаделовна, указала на необходимость формирования в обществе общественного сознания по данной проблематике, отметила, что лишь создание атмосферы нетерпимости к мелким правонарушениям станет важным шагом в усилении борьбы с преступностью. Также она ознакомила студентов со статистическими данными о правонарушениях и преступлениях, совершаемых несовершеннолетними, имевшими место в Костанайской области, проинформировала участников встречи о мерах административных взысканий за совершение данных правонарушений, порядок их применения к правонарушителям.