В Костанайском строительном колледже в целях приобщения студентов к творческой и исследовательской деятельности в области проектирования, развития пространственного мышления, творческих навыков, интереса к ЗD-моделированию и компьютерным технологиям ежегодно проводится конкурс построек в «Minecraft». В нашем колледже осуществляется подготовка по различным специальностям, как строительного профиля, так и по другим направлениям, но с наклоном строительной отрасли: студенты изучают визуальное проектирование объектов строительства, осуществляют разработку приложений для программ информационного моделирования объектов строительной отрасли и комплексных решений по автоматизации управления жилых и иных объектов строительства. Поэтому к подобному мероприятию как конкурс построек «Minecraft» проявляют интерес студенты всех специальностей и творчески подходят к реализации задач.
В этом году был проведен конкурс построек от “Minecraft” для студентов колледжа, в котором можно было участвовать по номинациям: «Казахский драмтеатр», «City Center», «Главная площадь», «Костанайский строительный колледж». На конкурс было представлено несколько работ в виде видео-обзора на объекты и презентаций своих работ. Студенты очень серьезно отнеслись ко многим деталям оригинальных объектов, им удалось воссоздать настоящие архитектурные шедевры и так же показать свои наработки в виде новых декораций или дополнительных элементов. Победители конкурса были определены путем голосования.
Победителем стал Ибрашев Ануар из группы 357 ВТиПО-1, который в качестве темы выбрал «Главную площадь» и в своём видео-обзоре помимо площади перед областным акиматом показал ещё часть Центрального парка, краеведческий музей, ряд объектов коммерческой деятельности и здание Областной филармонии. Второе место занял Садыков Руслан, студент группы 341 ВТиПО-3 с презентацией на тему «Костанайский строительный колледж», где представлены столовая, кабинеты и коридоры и другие помещения учебного заведения. Почетное третье место у Малмакова Темирлана, группа 358 МЭОСГ-1 с работой под названием «City Center», где размещен бизнес-центр.