28-29 октября 2020 года состоялся Российско-Германский научный онлайн семинар «Экологически чистая и комфортная городская среда в условиях изменения климата», который прошел в формате коротких докладов и последующей дискуссии. Организаторами мероприятия являются Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ), компания КНАУФ (KNAUF) и Германский дом науки и инноваций (DWIH).
В работе семинара приняли участие преподаватели Костанайского стороительного колледжа: Смолева Н.В., Семенова Л.И., Тертышник О.С., Терновая О.В., Чикалова Е.Ю.
Первый день семинара на тему «Воздух и вода современного города в условиях изменения климата и экологические технологии» был посвящен инженерным решениям для смягчения последствий изменения климата в городской среде. Изменение климата – это величайшая проблема, с которой сегодня сталкивается человечество. Глобальные изменения происходят с температурой, погодой и стихийными бедствиями. Одновременно происходит быстрый рост городов. Таким образом, городские жители будут самым большим сообществом, на которое повлияет изменение климата. Решение возникающих в этой связи проблем возможно только совместными усилиями.
А 29 октября в ходе семинара состоялась сессия на тему «Строительные материалы для комфортной среды проживания в городе. Обеспечение энергосбережения, звукоизоляции и пожарной безопасности при ремонте и отделке».