В Костанайском строительном колледже с успехом функционирует психологическая служба колледжа. Служба оказывает содействие сохранению психологического здоровья студентов, создание благоприятного социально-психологического климата в организации образования и оказание психологической поддержки участникам образовательного процесса.
Так 17.10.2020г согласно плану работы педагога-психолога в общежитии колледжа прошла встреча психологов колледжаАллавердиевойН.Е и Тикуновой Н.Н со студентами, проживающими в общежитии колледжа. Охват студентов составил 19 человек.В ходе встречи студенты были ознакомлены с целями и задачами данной службы. Целями работы педагога-психолога является:
– психолого-педагогическое сопровождение студентов и студенческих групп в образовательном процессе, повышение психологической защищенности студентов, формирование социально-адаптивного, востребованного на рынке труда выпускника;
– обеспечение социально-психологических условий, способствующих повышению качества образовательного процесса в колледже и направленных на максимально полное раскрытие личностного потенциала каждого из его субъектов;
– создание системы психолого-педагогической поддержки студентов разных возрастных групп.
Задачи:
изучение особенностей социально-психологического статуса и адаптации студентов с целью своевременной профилактики и эффективного решения возникших трудностей.
Участие в разработке и проведении мероприятий, целью которых будет содействие формированию позитивного образа «Я», уникальной и неповторимой личности, коммуникативной компетентности, ценностного отношения к жизни.