В целях модернизации колледжей и внедрения международного опыта подготовки квалифицированных специалистов началась реализация республиканского проекта «Жасмаман». По Костанайской области один из 3 учебных заведений, отобранных для проекта «Жасмаман» является Костанайский строительный колледж.
В рамках проекта, в течение 2020 – 2021 годов, планируется открытие центров компетенции с концентрацией в них нового оборудования и техники в соответствии со стандартами WordSkills. В этих целях три колледжа-участников проекта в этом году ведут работы по закупу оборудования в соответствии с Законом РК «О государственных закупках».
Инвестиции в образование, безусловно, дадут свои плоды. Уже выработаны алгоритмы по эффективному использованию ресурсов центров компетенций, которые позволят студентам из других колледжей проходить обучение на оборудовании, соответствующем мировым стандартам.
В ходе реализации проекта «Жасмаман» планируется создание центра компетенции по специальности «Строительство зданий и сооружении» по 4 квалификациям: «Столяр строительный», «Штукатур», «Техник строитель», «Каменщик». Будут задействованы более 20 кабинетов, лабораторий и мастерских, оснащенных современным оборудованием.
На приобретение современного учебного оборудования в рамках проекта из республиканского бюджета выделено более 322 588 000тенге.
Таким образом, в текущем году в рамках проекта «ЖасМаман» закуп оборудования будет осуществляться для обучения по 4 востребованным квалификациям.