8 октября 2020 года прошла онлайн-трансляция торжественного собрания с участием министра образования и науки РК АсхатаАймагамбетова, посвященного 80-летию системы технического и профессионального образования.
В ходе мероприятия он сообщил о том что, начиная с этого учебного года, преподаватели колледжей будут повышать квалификационные категории и получать доплаты от 30 до 50 процентов от должностного оклада после присвоения квалификационной категории.
Благодаря поддержке главы государства с января текущего года увеличена заработная плата педагогов колледжей, она будет увеличиваться и в последующие годы. В свою очередь, директора и заместители директоров колледжей также будут получать доплаты в зависимости от эффективности работы до 100% от своего оклада. Это будет стимулировать повышение эффективности работы наших коллег”, – подчеркнул министр. Он напомнил, что для модернизации колледжей по 100 наиболее востребованным профессиям и внедрения международного опыта подготовки квалифицированных специалистов идет реализация республиканского проекта “Жасмаман”.
Аймагамбетов сообщил, что по инициативе группы депутатов мажилиса парламента РК рассматривается законопроект, в рамках которого предполагается внесение изменений в законодательство в части предоставления колледжам академической свободы для гибкого реагирования на запросы рынка труда и работодателей. Внедрение механизма приема по принципу “Деньги за студентом” позволит повысить конкурентоспособность самого колледжа и конкуренцию между колледжами. Если сейчас региональные управления образования проводят конкурс и определяют, сколько мест получит тот или иной колледж в рамках государственного образовательного заказа, то в будущем это решение будут принимать студенты. Студенты своим выбором колледжа определят, какие колледжи более конкурентоспособны и дают лучшее образование”, – сказал министр образования.