Студенты Костанайского строительного колледжа, как и все обучающиеся разных учебных заведений, перешли на дистанционное обучение по случаю карантина из-за пандемии. А во втором учебном семестре, как правило, проходят научно-практические конференции различного уровня. Наши студенты за период текущего учебного года подготовили научные работы, с которыми планировали выступить на данных мероприятиях.  И, несмотря на сложившуюся ситуацию, выход был найден – это проведение научно-практических конференций в режиме «онлайн». За период карантина ребята приняли участие в двух международных научно практических конференциях.

Первую конференцию «Родной край – основа всех начинаний поколения молодых», посвященную 1150-летию Абу Насыра Аль-Фараби, проводил Рудненский индустриальный институт и по её итогам студент строительного колледжа, обучающийся по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», Шелудько Даниил занял второе место.

Вторую Международную конференцию «Актуальные проблемы науки и техники» организовал Уфимский государственный нефтяной технический университет. На этой конференции студенты 3 курса, обучающиеся по квалификации «Техник – проектировщик» получили: диплом первой степени – Сагитуказ Тамерлан, диплом второй степени – Бычковская Юлиана, а студенты 3 курса «Техники-строители» Шелудько Даниил и Пак Аркадий получили дипломы 3 степени.

Участие в конференциях способствует развитию профессиональных навыков, получению знаний о новинках в архитектуре и строительстве, а также развитию способностей при разработке архитектурно-строительных чертежей в САПР (системах автоматизированного проектирования), совершенствованию ораторского искусства. Находясь на дистанционном обучении, студенты прекрасно овладели технологиями проведения онлайн конференций, поэтому принять участие в мероприятиях такого рода не составило особого труда.

В результате научные работы наших студентов получили высокую оценку членов жюри, была отмечена практическая направленность и реальная значимость проектов. А участники получают новый заряд для дальнейшей научной работы.

Хотелось бы, конечно, отметить и высокий уровень организации и проведения данных мероприятий в новом формате.

И хотя учебный год подходит к концу, надеемся, состоятся новые конференции, в которых наши студенты продолжат принимать активное участие и принесут Костанайскому строительному колледжу новые призовые места.