26 февраля 2020 года в Костанайском строительном колледже прошли Абайские чтения «Ұлы халықтың-ұлы Абайы», посвященные 175-летию Абая Кунанбаева.
Цель конкурса: знакомство с нравственной жизнью великого поэта,пропаганда мудрости,духовного наследия поэта,выразительное чтение стихов,песен. Помощь в художественной речи, самостоятельном поиске, творческой работе.
В конкурсе приняли участие учащиеся школ и студенты колледжа. Конкурс проводился в три этапа.
1 этап «Өлең сөздің патшасы сөз сарасы»,
2 этап «Жүйріктен жүйрік озар жарысқанда».
3 этап «Көңілім әнді ұғады».
Жюри: член Союза писателей народов мира, профессор, почетный журналист Казахстана, поэт, писатель, Акылбек Кожаулы Шаямет. Местный поэт, директор музея И. Алтынсарина Маргулан Оспанов.Судил поэтесса, айтыскер, абаевед Салтанат Утельбаева.
Жюри при вынесении решения руководствовались следующими критериями: подбор художественного текста, чтение, исполнительское мастерство.Победители и призеры конкурса определены по итогам голосования жюри. Победители и призеры конкурса, руководители групп и коллективы школ были награждены специальными дипломами,благодарственными письмами.
В номинации «Өлең сөздің патшасы сөз сарасы»:
1 место заняла ученица 5 класса средней школы № 20 Мухтар Жанарыс,
2 место-Есмагызам Марал, ученик 8 класса средней школы № 10,
3 место-Есенгелді Нурсултан, ученик 8 класса школы № 9, 3 место-Сабит Диас, студент 1 курса Костанайского строительного колледжа.
«Жүйріктен жүйрік озар жарысқанда» – в номинации:
1 место заняла ученица 7 класса средней школы № 20 Бейсен Жансулу,
2 место-Тулегетай Нурай, ученик 8 класса средней школы № 10,
3 место-Сыбанкулов Улыкбек, студент 1 курса Костанайского строительного колледжа.
«Көңілім әнді ұгады»
1-место Студент Костанайского строительного колледжа Сандибеков Елжас,
2 место-Сапарбекова Камила, ученица 5 класса средней школы № 9,
3 место-Рахым Дильназ, ученик 7 класса школы № 20.