В целях повышения уровня подготовки участников по международным стандартам Worldskills с 11 по 20 февраля в Костанайском строительном колледже состоялся внтуриколледжный этап конкурса профессионального мастерства Worldskills Kostanay-2020, который проходил по 8 компетенциям:

• Web-дизайн;
  • Сетевое и системное администрирование;
  • Графический дизайн;
  • ИТ-решения для бизнеса;
  • Визуальный мерчендайзинг (презентационная);
  • Сухое строительство и штукатурные работы;
  • Кирпичная кладка;
  • Малярные и декоративные работы.

В конкурсе приняло участие 13 студентов. Конкурсные задания для участников были разработаны на основе прошедших национального и мирового чемпионатов. По каждой компетенции конкурс длился 2 дня.

Впервые в этом году колледж станет региональной площадкой проведения новой презентационной компетенции «Визуальный мерчендайзинг (витринистика)».

Визуальный мерчандайзинг – это методика, направленная на стимулирование сбыта товаров посредством инструментария грамотной презентации товаров в розничных торговых организациях с помощью специально обученного персонала.

Компетенция «Визуальный мерчендайзинг и витринистика» предусматривает владение навыками в композиционных особенностях интерьера и цветовых сочетаний, Данные навыки и умения заложены в образовательных программах специальности «Дизайн (по профилю)». Главным экспертом является преподаватель спец.дисциплин Щербина Светлана Владмировна. В данной компетенции свои силы попробовали студентки гр. 344 Д-2 Сафонова Елизавета и Бородаева Алиса.

В соответствии заданию участники конкурса должны были оформить витрину медовой продукции.

Для оценивания участников в состав экспертов вошли представители архитектурного отделения, а также независимые эксперты «Студии дизайна Ольги Новицкой». По итогам конкурса участники набрали следующие баллы:

Бородаева Алиса – 100 баллов из 100,

Елизавета Сафонова – 96.56 из 100.

Еще одной новой компетенцией в этом году является компетенция «Малярные и декоративные работы», в котором приняли участие три студента по квалификации «Мастер отделочных строительных работ»: Нестеровская Алина, Вотчал Анна и Щедрин Владимир.

Конкурсное задание состояло из пяти модулей:

1. Начало работ. ТБ, Приемка объекта и МТБ, подготовка места и материала.
  2. Подготовка и покраска двери и молдинга.
  3. Оклеивание поверхности обоями.
  4. Наклейка и окраска трафарета.
  5. Декорирование поверхности.

В течение двух дней конкурсанты учились организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество, принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

По итогам 2-х дней участники показали следующие результаты:

гр. 28 МОСР-2 Щедрин Владимир – 86,5 баллов – 1 место;

гр.18 МОСР-1 Нестеровская Алина – 82,5 баллов – 2 место;

гр. 18 МОСР-1 Вотчал Анна – 73,9 баллов – 3 место.

В компетенции «Графический дизайн» приняли участие Климусов Батыр, студент 3-го курса гр. 329АРХ3 и Захаров Лев, студент 2-го курса гр. 343АРХ2. Эксперты-компатриоты – Садыкова Айгерим Жанболатовна и Яковлева Надежда Александровна.

Участникам было дано задание, разработать концепцию для продукции колбас «от Розумовича», придерживаясь правилам и заданиям компетенции.

Для оценивания работ участников были приглашены независимые эксперты, директор фирмы ТОО «Color SV» Савочкин Виктор Алексеевич и директор ИП «Фантазия» Ким Светлана Юрьевна, которые отметили высокий уровень подготовки студентов.

По результатам оценивания работ, эксперты не определили победителя, так как студенты набрали одинаковое количество баллов и  предложили провести еще одно финальное соревнование по данным компетенциям.

В компетенции «Веб-дизайн» принял участие студент 3 курса группы 335ВТиПО-3 Тыртычко Роман. По результатам 2 дней студентом было выполнено 60 баллов из 100 от конкурсных заданий.

По компетенции «ИТ – решения для бизнеса»  приняла участие студентка гр. 335 ВТиПО3 – Латкина Елизавета. Эксперт-компатриот Салькенова Меруерт Кабдоллаевна.  Общая готовность по заданиям – 90 баллов из 100.

В компетенции «Сетевое и системное администрирование» принял участие Кравчук Кирилл, студент гр. 341. Эксперт-компатриот Мухамедрахимов Е.Б.

Общая готовность составила – 71 балл из 100.

В компетенции «Кирпичная кладка»  приняли участие студенты гр. 4ҒҚСП-3 Омар Мұрат, гр.334К-3 Белянин Никита, гр. 349К-1 Пинчук Артем. Главный эксперт: Раимкулов Адыльбек Сертаевич, эксперты-компатриоты, мастера производственного обучения Пенкин Евгений Сергеевич, Бисекеев Асет Хасенович.

По итогам участники показали следующие результаты:

Омар Мурат – 96.34 баллов

Никита Белянин – 94.92 баллов

Артём Пинчук – 66.98 баллов.

В компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» приняли участие студенты гр.339 СМ-2 Карпов Илья, Тарасевич Даниэль, Качеганов Мади. Главный эксперт, мастер производственного обучения  Сошкин Андрей Викторович, эксперты-компатриоты мастер производственного обучения Цыбаненко Сергей Николаевич, старший мастер производственного обучения Оленберг Виктор Иванович.

По итогам участники показали следующие результаты:

Даниэль Тарасевич – 64.32

Мади Качеганов – 62.66

Илья Карпов – 50.01.

Теперь впереди ребят ждет региональный чемпионат Worldskills Kostanay -2020, который пройдет с 6 по 10 апреля 2020 года. Желаем всем ребятам удачи и победы!