18   февраля  2020 года, в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» – «Кітап – білім бұлағы», студенты первого курса группы №  350 СМ-1, куратор Симикина Т.Н., под руководством   библиотекаря  Багровой Н.Е. посетили мероприятие – библиоурок «Виртуальные миры или, Осторожно цивилизация!» подготовленное Областной юношеской библиотекой им. И. Алтынсарина.

Цель мероприятия  расширить представления о правилах личной безопасности в сети Интернет, знакомство с понятиями виртуальны мир, фейк, мессенджер.

Ведущая мероприятия, библиотекарь-библиограф  Харитонова Елена Анатольевна рассказала студентам об истории понятия  фейк (fake – фальсификация), фейковые  новости,  как проверить подлинность фейковых новостей и соблюдение правил личной интернет-безопасности в социальных сетях. Библиоурок сопровождался презентацией и видеороликами.

С интересом ребята выполняли задания библиотекаря, отвечали на вопросы и приводили примеры из своего жизненного опыта.

Студентам очень понравилось мероприятие, я думаю, они еще не раз придут в библиотеку за книгами.