Стало уже традицией на архитектурном отделении, что  студенты 1 курсов по специальности Архитектура и дизайн, с первых дней обучения выполняют творческие задания, демонстрирую свои творческие способности.

Одно из умений в свободной и творческой манере написать эссе о своем выборе специальности и будущей профессии. Интересно изложить, раскрыть  и подать свои мысли в небольшом рассказе, дело не легкое и не каждый с этим справляется. Но хочется сказать, что не одно эссе не остается не замеченным, кроме того, что студент на уроке получает заслуженную оценку, еще если оно интересно для других, то награждается грамотой и выкладывается на сайте колледжа, что очень стимулирует наших первокурсников. Второе творческое испытание, в котором наши студенты должны показать не только свое красноречие в письме, но и это передаче прочитанного произведения, т.е. выполнить иллюстрацию, с которой уже не первый год справляются все наши первокурсники.

Первой работой, с которой сталкиваются наши студенты, это «Алиса в стране чудес» — произведение Льюиса Кэролла, на котором воспиталось не одно поколение детей, и которое признается лучшим уже много лет. Захватывающую историю о девочке, которая встретила говорящего Белого Кролика, знает почти каждый на планете. После этой удивительной встречи Алиса попадает в удивительные миры, встречает необычайных персонажей, заставляет поверить и читателя в то, что в жизни, возможно, всё надо лишь поверить. Студенты первого курса – дизайнеры, под руководством куратора Каревой Т.И. справились с работой, организовали первую в их жизни персональную выставку, чему сами были рады. А также порадовав своим творчеством детей со специализированного интерната. В канун нового года студенты подарили и оформили холл здания интерната красивыми иллюстрациями.

Второй семестр начался открытием выставки иллюстраций к произведениям   сатирико-фантастического романа английского писателя Джонатана Свифта, в котором ярко и остроумно высмеиваются человеческие и общественные пороки.

Первое издание этого литературного произведения вышло в 1726 году в Лондоне. Книга стала классикой  для детей.

Какой современный подросток не знает Га́рри Джеймса По́ттера, это   литературный персонаж, главный герой серии романов английской писательницы Джоан Роулинг.

Львиная доля выставки посвящена именно этому Гарри Поттеру, оно и понятно, такой популярности еще никто из выдуманных сказочных героев в современном мире  не испытывал. Каждый студент не однократно перечитывал и пересматривал экранизацию и знает наизусть о том, что Гарри вырос в тяжёлой эмоциональной обстановке, но это не сказалось плохо на его характере. Помимо доброты и отваги, Гарри наделён такими качествами, как милосердие, сострадание и способность к самопожертвованию. Гарри — хороший друг и товарищ, не любит врать, всегда старается помочь тем, кто нуждается в помощи. Вместе с этим, Гарри умеет постоять за себя, что объясняется твёрдостью характера. А также он близок им по тому, что являлся таким же учеником и сверстником наших нынешних  студентом.

Творческое воображение является основной двигательной силой творчества и играет огромную роль в жизни растущего человека. Так как вся наша с вами жизнедеятельность в той или иной степени связана с творчеством, начиная от приготовления пищи дома, завязыванием шнурков на обуви и  заканчивая созданием литературных произведений, механических устройств, картин, скульптурных ансамблей.