Летопись  современного Казахстана начинается с  16 декабря 1991 года. Именно в этот день был принят и вступил в силу Конституционный закон  «О государственной независимости Республики Казахстан». За годы независимости Казахстан превратился в страну, которая на мировой арене занимает достойное место. Вся  страна, весь народ Казахстана с гордостью отмечает эту дату. Этот день дорог всем, кому свята судьба Отечества, этот праздник – главный праздник нашей страны.

11  декабря  2019 года в рамках проведения предметной недели ПЦК общественных и экономических  дисциплин,  и  в преддверии празднования  Дня Независимости Республики Казахстан  в  библиотеке Костанайского  строительного колледжа прошло открытое внеклассное мероприятие устный журнал «История независимости. Казахстанский путь». Цель мероприятия: формирование  активной гражданской и нравственной позиции  студентов, воспитание казахстанского патриотизма.

Активное участие в подготовке и проведении мероприятия принимали студенты – первокурсники, группа № 355 АРХ-1 Айткалиев Анувар, Ермоленко Владислав, группа № 356 Д-1  Лукьянова Екатерина, Алмаганбетова  Жаннур, Ли Полина, Косык Виктория, Шмыкова Анастасия, группа № 353 ВТиПО Сермаганбетов Нияз, Бекеев Султан, Даулбаев Азат, группа № 348 СЭЗС-1 Касьяненко Павел, группа №  343 АРХ-2  Аманжулова Айдана.

Открыла мероприятие преподаватель общественных дисциплин Ничубай  Елена Владимировна, она  поприветствовала  приглашенных преподавателей и студентов, озвучила цели мероприятия, настроила аудиторию на торжественный, праздничный лад.

Первая страница устного журнала «Эра независимости» была представлена заведующей библиотекой Вельгошей Галиной Валентиновной. Она  познакомила   слушателей с одноименной  книгой  Нурсултана Абишевича Назарбаева «Эра независимости». Галина Валентиновна обратила  внимание студентов на основные разделы книги, отметив, что она стала двадцать седьмой книгой нашего Первого Президента, в которой отражен авторский взгляд на Эпоху независимости, на новейшую история нашей страны и её будущее.

Листая  страницы  устного журнала,  участники мероприятия, декламировали стихи, показывали сценки из литературных произведений,  в красочной форме  проследили весь  тернистый путь к свободе и независимости Казахстана. Устный журнал сопровождался  музыкальной презентацией, оформленной  библиотекарем Багровой Натальей Евгеньевной.

Особый интерес у гостей мероприятия вызвала страница  «Молодежь  – будущее страны», которая  была посвящена  итогам  Года  молодежи, объявленного Н. Назарбаевым 14 ноября 2018 года и развитию волонтерского движения. Ведущие  рассказали о достижениях студентов  нашего колледжа, которые откликнулись на призыв Президента. Они активно участвуют в молодежных государственных проектах, и уже на сегодняшний день имеют серьезные достижения в науке, творчестве, спорте.

Большой интерес у зрителей вызвал  видеоклип  «Гимн волонтеров  колледжа», созданный студенческим активом колледжа.

Подводя итог мероприятия, Ничубай Елена Владимировна обратилась к студентам со словами: «Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости  за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и историю. И вам сегодня стоит помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы построить светлое будущее».