22.11.2019 на отделении рабочих специальностей технического профиля состоялся круглый стол «Практикоориентированное образование и качество подготовки студентов» для квалификации «Мастер столярного мебельного производства» с участием индивидуального предпринимателя Мамбетова Ермека Байзаковича – «Эконом мебель». В мероприятии также приняли участие преподаватель спецдисциплин Хайруллин Александр Исмагилович, который выступил с докладом «Методика преподавания спецдисциплин на 3 курсе», мастера производственного обучения Энес Петр Готлибович, показавший условия для практической работы: мастерскую ручной обработки древесины, механической обработки, мебельный цех, Семерюк Александр Петрович, студенты 1, 3 курса.

Ермек Байзакович рассказал о работе мебельщика с практической стороны: посвятил студентов в секреты профессии, рассказал о новых материалах, технологиях, которые применяет в своей деятельности. Студенты задавали много вопросов, интересующих их: с чем связана основная деятельность мебельщика, чем определяется уровень квалификации, каковы профессионально важные качества мастера, «плюсы» и «минусы» профессии. Выпускников, естественно, волнует возможность прохождения практики и дальнейшего трудоустройства, рост заработной платы за последние 3 года и из чего она формируется.

Участники круглого стола были рады обсудить в неформальной обстановке важные для них вопросы, и пришли к единогласному мнению, что в любом профессиональном труде самое главное – знания и умение применять их на практике.