В этом учебном году в образовательную программу ТиПО  был внедрен предмет «Основы предпринимательства». Эта дисциплина была разработана по инициативе Национальной Палаты Предпринимателей и Министерством образования Республики Казахстан.
Основной целью новой дисциплины является  формирование у молодежи  экономического мышления и навыков предпринимательской деятельности. В рамках этого бизнес-проекта 24.10 .2019 г. в колледже  была проведена гостевая встреча  с представителями молодежного бизнеса г.Костанай , представителями  НПП «Атамекен»  администрацией и студентами  Костанайского строительного  колледжа.
Встреча прошла в непринужденной, теплой обстановке. О своем секрете успеха  рассказал молодой предприниматель  Ордабаев Даурен, обладатель гранта  на развитие бизнеса от НПП «Атамекен». Даурен выращивает зелень на продажу  в своей теплице.
Поделился своим опытом выполнения рельефной лепнины  молодой предприниматель Таскалиев Женис. Кроме этого Женис , являясь выпускником нашего колледжа , выполняет архитектурные проекты на заказ.
Также обладатель гранта  от  НПП «Атамекен», Рахалиева Райхан ,познакомила студентов и гостей своими работами. Райхан,  на деньги полученные от гранта,  купила швейную машинку и шьет национальные изделия-  коржыны, дорба, корпешки, подставки под табак и т.д. Студенты  задавали вопросы гостям-предпринимателям, интересовались какие документы нужны при образовании ИП, сроки окупаемости  бизнеса, вопросы налогообложения малого бизнеса.
Своими творческими успехами и начинаниями в бизнесе также поделились студенты колледжа.  Шаркаева Ольга  изготавливает кружки, брелоки из  холодного фарфора, Саенко Ангелина  делает браслеты «шамбала»  на заказ, Светлана Мошонкина рисует портреты на заказ.
В конце гостевой встречи выступил зам. директора по УПР Костанайского строительного колледжа  Баймагамбетов М.С., который  отметил взаимную пользу встречи для студентов и молодых предпринимателей.