Неделя ПЦК Общепрофессиональных и строительных дисциплин прошла в установленные сроки с 28 октября по 2 ноября 2013г. Цель мероприятий предметной недели – популяризация специальностей «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Архитектура» и «Дизайн (по профилю)», вовлечение студентов в образовательный процесс, развитие познавательной и творческой активности обучающихся, выявление и поощрение наиболее способных студентов.В предметной неделе приняли участие все преподаватели и студенты 1-3 курсов строительных специальностей. План мероприятий был составлен и обсуждался преподавателями на заседании ПЦК

Неделя «Общепрофессиональных и строительных дисциплин»

Открытие недели было представлено преподавателем Вакеровой Н.П. в виде презентации о преподавателях ПЦК, работе ПЦК и показом видеофильма о строительных объектах г. Костанай.

Под рубрикой «Мне бы жизнь свою как кинопленку прокрутить на много лет назад…» преподаватель Шартакбаева Г.Б. подготовила стенд с фотографиями преподавателей ПЦК в годы юности и провела конкурс в котором обучающимся необходимо было угадать своего преподавателя. Этот конкурс заинтересовал многих обучающихся и даже преподавателей колледжа, которые с интересом рассматривали фотографии и угадывали своих педагогов.

В конкурсе победила студентка гр. № 291к СЭЗС-1
Горбачева Е., узнав фото преподавателей.

Неделя «Общепрофессиональных и строительных дисциплин»

Открытый урок по предмету «Живопись» провела преподаватель Волкова Н.А. в гр. № 277к Д-1 по теме: «Живописная техника «А-ля-прима». Цель урока: Развитие цветового и перспективного восприятия. Закрепление пространственного свойства цвета.
На урок преподаватель представила свои работы по теме и познакомила обучающихся с технологией выполнения живописной техники. Обучающиеся, проявляя свои творческие способности и художественное воображение, рисовали пейзажи по технологии «А-ля-прима».

Неделя «Общепрофессиональных и строительных дисциплин»

Мастер-класс по предмету: «Охрана труда» провела преподаватель Хибатулина Т.А. с обучающимися гр. № 289к СЭЗС-4.
Тема урока: «Первая помощь пострадавшим, действия работников при возникновении несчастного случая на производстве». На уроке обучающиеся были разбиты на бригады доврачебной помощи, которые выполняли задания различных объемов по само- и взаимопомощи, оказываемой пострадавшим на до врачебном этапе при травмах и других несчастных случаях. Обучающиеся показали знания оказания первой помощи по различным видам травматизма на строительной площадке, а также наглядно демонстрировали приемы оказания первой помощи при переломах, удушье, поражение электрическим током и т.д.

Неделя «Общепрофессиональных и строительных дисциплин»

Конкурс «Умники и умницы» интегрированного урока по предметам: «Геодезия» и «Техническая механика» представили преподаватели Ищенко Г.А. и Тастемирова С.У. Обучающиеся группы № 291к СЭЗС-2, разбившись на 4 команды, соревновались в теории и практики по предметам конкурса в представленных этапах конкурса, таких как «Знаешь ли ты…», «Умеешь ли ты…». Отвечая на вопросы викторины и видеопрезентации, участники пополняли копилку заработанных баллов в команде и стремились к победе. Чувство соперничества и взаимовыручка членов команды присутствовала на протяжении всего урока.

Неделя «Общепрофессиональных и строительных дисциплин»

Все преподаватели ПЦК были задействованы в уроке-эстафете «Урок знаний», в котором преподаватели по предметам «Геодезия», «Техническая механика», «Строительное черчение», «КЗиС», «Строительное материаловедение» и «Физкультура» разработали интересные задания для обучающихся групп №279к СЭЗС-3 и №268к СЭЗС-3. Переходя от одного стола к другому и выполняя задания на скорость и показывая свои знания по представленным предметам, обучающиеся проявляли смекалку, находчивость и самостоятельность. Мероприятие сопровождалось музыкальным сопровождением. Победила группа №279к СЭЗС-3.

Неделя «Общепрофессиональных и строительных дисциплин»

Открытый урок по предмету «Дизайн» провела преподаватель Шартакбаева Г.Б. с группой №286к АРХ-1 по теме: «Изготовление саукеле». Используя национальный колорит и рассказывая о истории возникновения саукеле, преподаватель с показом презентации и наглядных показом национальных костюмов продемонстрировала обучающимся всю красоту головного убора. Преподаватель рассказала о видах и значении орнамента на головном уборе. При выполнении обучающимися задания, воспроизводилась музыкальное сопровождение.

Неделя «Общепрофессиональных и строительных дисциплин»

В рамках недели ПЦК был проведен конкурс рисунков «Город будущего глазами архитекторов и дизайнеров» среди обучающихся специальностей «Архитектура» и «Дизайн».

Победителями конкурса стали:

Козлов А. – 1 место, гр. № 286к АРХ-1
Гауэр Л, -2 место, гр. № 276к АРХ-2
Новикова М. – 3 место, гр. № 276к АРХ-2
Жуковский Д. -3 место, гр. №286к АРХ-1
Кусаинова А. -3 место, гр.№ 267к АРХ-3
Сигай М. -3 место, гр. № 267к АРХ-3

Неделя «Общепрофессиональных и строительных дисциплин»

Преподаватели ПЦК также организовали выставку творческих работ, которая заинтересовала не только преподавателей, но и обучающихся.