16   сентября  2019 года, в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» – «Кітап – білім бұлағы», студенты первого курса группы №  355 АРХ-1, куратор Жакетова С.Б. и группы № 356 Д-1, куратор Карева Т.И., под руководством зав. библиотекой Вельгошей Г.В. посетили мероприятие, подготовленное Областной юношеской библиотекой им. И. Алтынсарина.

22 сентября  в нашей стране отмечается  праздник  – День языков  народов Казахстана, именно этому событию  было посвящено информ-досье  «Живая душа народа», подготовленное работниками библиотеки. Цель мероприятия  заключалась в привитии интереса к культурному наследию народов, проживающих в Казахстане.

Ведущая мероприятия, библиотекарь Хоменко Екатерина Игоревна  рассказала студентам об истории праздника, о том, что язык – золотой мост дружбы, это бесконечная дорога, которая объединяет всех сегодня в этом огромном мире. В ходе мероприятия ребята узнали множество интересных фактов из истории происхождения языков. Екатерина Игоревна отметила, что  этот год, посвящен празднованию  175 – летия со дня рождения казахского поэта, Абая Кунанбаева. В ходе мероприятия был продемонстрирован  видео-ролик, в котором сотрудники библиотеки декламируют стихи Абая на разных языках.

Информ- досье вызвало много положительных эмоций у студентов, ребята приняли активное участие в викторине и охотно показали свои знания в области устного творчества народов Казахстана.

В ходе  мероприятия ребята, еще раз осознали, что у каждого языка своя история, своя судьба, связанная с судьбами других языков. Через язык люди находят друг друга, общаются, учатся понимать духовную культуру, обычаи других народов. Ничто на свете не связано с человеком так прочно, как язык.

Студентам очень понравилось мероприятие, я думаю, они еще не раз придут в библиотеку за книгами.