Организация профессиональных проб считается одним из наиболее оптимальных способов профессионального самоопределения.

7 июня 2019 года проведены профессиональные пробы по специальности «Специалист по сухому методу строительства» для школьников 9 классов СШ №7, которые завершили школьные экзамены и определились поступить в строительный колледж. Профессиональная проба – это испытание, моделирующее элементы конкретного вида деятельности, имеющее завершенный вид. Это  помогает школьнику «окунуться» в будущую профессию, убедиться в ее достоинствах.

Мастер производственного обучения Сыркин А.Ф. рассказал о профессии «Специалист по сухому методу строительства», ознакомил школьников с  материалами и инструментами фирмы КНАУФ, продемонстрировал приемы работы с инструментом, способы разметки и раскроя материала для создания макета двухслойная перегородка С112. В ходе проведения мероприятия школьники попробовали повторить действия мастера и выполнить предложенное задание. По завершению проб ребята имели четкое представление о том, в чем заключается работа специалиста по сухому методу строительства, с чем им предстоит ознакомиться в процессе обучения на теоретических занятиях и какими навыкам им предстоит овладеть на  практических занятиях.