В Костанае прошел шестой по счёту форум казахстанско-российской молодёжи. На этот раз главной обсуждаемой темой было выбрано – волонтерское движение.

Мероприятие проходило в течение двух дней – 20 и 21 мая, но готовится к нему волонтёры строительного колледжа начали ещё 18 мая. Ребята встречали приезжие делегации на вокзалах, провожали к гостиницам и общежития, а затем сопровождали на экскурсии. Сам форум начался с небольшой выставки волонтерских проектов. Участниками форума на этот раз стали больше тысячи человек. В Костанай они приехали практически из всех регионов Казахстана и приграничных областей России. Из соседнего государства прибыли волонтеры-медики, эковолонтеры и участники корпоративного волонтерства.
– Приехала очень мощная делегация, которая, с одной стороны, накопила огромный опыт своей деятельности, а с другой стороны, очень бы хотелось увидеть формат работы, который практикуется в Казахстане. Я знаю, что у вас отличные практики, у вас есть стартапы, которые, как мне сказали, здесь представлены – рассказал Андрей Платонов, зам. руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Россия).

Опытом участники обменивались и на панельных сессиях. По сути, это открытый диалог. От нашего колледжа участие в форуме приняли 100 человек – 50 волонтёров и 50 активистов. Ребята поделились впечатлениями и сказали, что это удивительная возможность перенять опыт и стремится к еще более высоким результатам.
А в заключительный день казахстанско-российского форума в качестве спикера выступал наш студент, лауреат Золотой книги молодежи Костанайской области – Максим Рюмин. Максим рассказал гостям о проблемах в IT-волонтерстве и путях их решения. Мы гордимся своими студентами!