18 апреля студенты группы 341 ВТиПО-1 прошли экскурсию в филиале рекламно-маркетинговой компании «Регион-Медиа», которая занимается предоставлением регионального размещения на ведущих телеканалах и радиостанциях: Первый Канал Евразия, КТК, НТК, Ретро FM Казахстан, Русское радио Азия, Жулдыз ФМ и Тенгри ФМ. Вместе с филиалом в г. Костанай, компания имеет 13 филиалов во всех областных центрах Казахстана.

Так как куратор группы Салькенова М.К. ранее работала в филиале «Регион-медиа», то она рассказала студентам об общих направлениях компании и видах услуг, предоставляемых на рынке рекламы и познакомила с сотрудниками офиса. Далее начальник технического отдела Амерханов Аскар рассказал о работе своего отдела, в который входят операторы эфира и он сам. Начальник технического отдела осуществляет контроль за работоспособностью всех технических средств не только офиса, но и оборудования на телевышке. А также производит запись, обработку аудио и видеоматериалов для рекламных роликов на радио и ТВ.

Так же ребятам рассказали о работе операторы эфира, которые находятся в студии выдачи на телевышке. Там операторы в течении всего дня выдают рекламный материал в эфир по указанной сетке вещания. Работа требует особой внимательности, хорошей технической подготовки и знаний программное обеспечения. Поэтому наши студенты могут стать потенциальными претендентами на данную должность.

Студенты, увлекающиеся видеомонтажом, так же смогли оценить свои перспективы работы в рекламной компании, ведь «Регион-медиа» занимается и производством рекламы как для радио, так и телевидения, а это значит, что сами записывают звук, производят обработку и создают анимацию в роликах.

В целом, будущие IT-ники смогли ознакомиться с объемом работ, услугами рекламно-маркетинговой компании и в будущем вполне смогут попробовать себя в техническом отделе «Регион-Медиа».