10   апреля 2019 года в актовом зале  Костанайского строительного колледжа для студентов групп №335 ВТиПО-2, №337 ВТиПО-2, 336 МЭОСГ-2 технического отделения в рамках религиозного воспитания и деятельности ИРГ колледжа была организована лекция по теме: «Маргинальность молодежи как условие распространения деструктивных культов».

Цель мероприятия – формирование знаний о государственной политике в сфере религии и государственном регулирования религиозных отношений, маргинальности молодежи как одном из условий распространения деструктивных культов, а также профилактика религиозного экстремизма деструктивной направленности.

Для участия в  проведении  мероприятия был приглашен член областной ИРГ, майор полиции, преподаватель Костанайской академии Министерства внутренних дел РК им. Ш.Кабылбаева Туйганов М.С. В ходе мероприятия руководитель ИРГ колледжа Мусина Л.М. познакомила  студентов с основными направлениями работы информационно-разъяснительной группы по профилактике религиозного экстремизма, была дана краткая характеристика современной ситуации, связанной с распространением религиозного экстремизма различной направленности. Туйганов М.С.  познакомил студентов с сущностью таких явлений, как маргинальность молодежи, каким образом это явление способствует успешному распространению деструктивных культов, а также с основными принципами государственной политики в сфере религии и регулировании религиозных отношений.. В ходе мероприятия активно использовалась обратная связь с аудиторией, обмен мнениями, звучали вопросы и ответы на поставленные вопросы.

Мероприятие прошло на хорошем профессиональном уровне и имело большое воспитательное значение.