12 апреля в колледже состоялась научно-практическая конференция «Наука и образование: тенденции и перспективы», посвященная Дню науки Республики Казахстан с участием  учеников школ.

Работа конференции началась с пленарного заседания, на котором с приветственным словом к участникам конференции выступили администрация колледжа, участник международных, областных научно-практических конференций студент 4 курса специальности «Архитектура»  Вячеслав Бородин и лауреат «Золотой книги молодежи» в номинации «Молодой ученый» студент 3 курса специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение» Максим Рюмин. В своем выступлении Максим отметил, что многие современные студенты и школьники сегодня ориентированы на личностный рост и всестороннее развитие; а участие в конференции – отличная возможность заявить о себе.

В ходе конференции были представлены результаты исследовательской деятельности студентов и школьников, осуществляемой под руководством научных руководителей – преподавателей колледжа и учителей школ города Костанай.

В состав экспертной комиссии вошли высококвалифицированные представители высших учебных заведений и социальные партнеры колледжа.

По итогам заседания научно-практической конференции все работы отмечены сертификатами,  лучшие работы награждены дипломами 1-3 степени.

Секция 1

«Гуманитарные и социальные дисциплины»

Диплом 1 степени: Қалдаров Сағи, группа 4ҒҚСП-2, Тема : «Ұлы Қытай қорғаны»

Руководитель: Уразбаева Данагуль Танжаргановна

Диплом 1 степени: Ялыгина Ксения, ученица 7 класса СШ №19. Тема: «Геоглифы – загадочные памятники Костанайской области»

Диплом 2 степени: Олейник Ангелина, ученица 9 класса СШ №19 . Тема « Роль медиации в разрешении и предотвращении конфликтов в сфере гражданских правоотношений»Руководитель: Лёвина Кристина Сергеевна

Руководитель: Лёвина Кристина Сергеевна

Диплом 2 степени: Колядюк Карина, ученица 7 класса СШ №19 . Тема « О чем просят нас задуматься экранные герои произведений братьев Стругацких?»    ,

Руководитель:Бондарь Рима Рашитовна

Диплом 2 степени: Аманжулова Айдана, группа 343 АРХ-1. Тема: «Андроновская культуры на территории Костанайской области»,

Руководитель: Мусина Людмила Михайловна

Диплом 3 степени: Жаканова Амина , группа 329 АРХ-2 «Айша биби кесенесі»     ,

Руководитель: Шагатаева Роза Шатеновна

Секция  2

«Точные и  естественные дисциплины»

Диплом 1 степени: Рюмин Максим, группа 325 ВТиПО-3. Тема: «Исследование компьютерного зрения»

Руководитель: Сейчанова Динара Габитовна

Диплом 2 степени:  Латкина Елизавета,  группа 335 ВТиПО- 2. Тема «Мобильное приложение для родителей детей с диагнозом «Аутизм»    ,

Руководитель: Сейчанова Динара Габитовна

Диплом 2 степени: Галиев Диас , группа 335 ВТиПО-2, Тема «Моделирование клавиш и адаптация клавиатуры под латиницу»,

Руководитель: Салькенова Меруерт Кабдоллаевна

Диплом 3 степени: Дановский Данил,  группа 311 ВТиПО-4 , Тема «3D Тур по музею им. И. Алтынсарина»,

Руководитель: Сейчанова Динара Габитовна.

Секция  3

«Строительно-технические дисциплины»

Диплом 1 степени Гулаков Владимир, Бородин Вячеслав,  группа 315 АРХ-4,  Тема «Обеспечение удобства и комфорта в проекте аэропорта»

Руководитель: Смолева Наталья Васильевна

Диплом 2степени: Молдабеков Елнар , 4ҒҚСП-2, Құрылыс материалдарының өндірісі «Ақылды үй»    ,

Руководитель: Қонарбаева Бактыгул Қыстауовна

Диплом 3 степени: Гуренко Дмитрий, группа 323 К-3. Тема «Применение керамических блоков больших размеров, с соединением «паз-гребень» в гражданском строительстве Костанайской области»,

Руководитель: Смолева Наталья Васильевна

Секция  4

«Архитектура и дизайн»

Диплом 1 степени: Кузьмин Валерий, группа 319 АРХ-3, Ахкобекова Анела, Аленов Алдияр группа  328АРХ-3,  Плющева Валерия  группа 320 Д-3,  Галуза Вероника группа 319 АРХ-3.  Тема «Дизайн-проект общественного здания-аэропорт будущего»

Руководители: Садыкова Айгерим Жанболатовна, Щербина Светлана Владимировна

Диплом 2 степени: Әбілдин Рамазан, группа 320 Д-3. Тема «Дизайн-проект кафе в американском ретро стиле 50-60х годов»

Руководитель: Жаинбаева Айнур Габдулкаримовна

Диплом 2 степени: Прошина Анна, Танатканов Аскар, группа 315 АРХ-4. Тема «Обеспечение безопасности в проекте аэропорта»

Руководитель: Ловягина Татьяна Владимировна

Диплом 3 степени: Бычковская Юлиана, группа 329 АРХ-2. Тема «Арки в архитектуре-прочность и красота».

Руководитель: Ловягина Татьяна Владимировна

Все доклады, представленные на секциях вошли в сборник статей конференции.