12   марта 2019 года в читальном зале  Костанайского строительного колледжа для студентов групп №330 АРХ-2, №329 АРХ-2, 331 Д-2 архитектурного отделения  была организована лекция по теме: «Сущность экстремизма и ксенофобия, как одна из основ его возникновения». В проведении  мероприятия был приглашен член областной ИРГ, майор полиции, преподаватель Костанайской академии Министерства внутренних дел РК им. Ш.Кабылбаева Туйганов М.С.

Цель мероприятия – формирование знаний о сущности экстремизма, религиозного в том числе, а также понятии «ксенофобия», опасности ее проявления в разных формах, и влиянии ее на формирование экстремизма; а также профилактика религиозного экстремизма деструктивной направленности.

Для участия в  проведении  мероприятия был приглашен член областной ИРГ, майор полиции, преподаватель Костанайской академии Министерства внутренних дел РК им. Ш.Кабылбаева Туйганов М.С.   В ходе мероприятия руководитель ИРГ колледжа Мусина Л.М. познакомила  студентов с основными направлениями работы информационно-разъяснительной группы по профилактике религиозного экстремизма, была дана краткая характеристика современной ситуации, связанной с распространением религиозного экстремизма. Туйганов М.С.  детально и предметно рассказал о сущности таких явлений, как экстремизм, в том числе религиозный; ксенофобии, в частности, применительно к религиозным верованиям; о том как ксенофобия является одной из основ формирования экстремизма; о  последствиях, наступающих для общества в целом и отдельной личности, о том как это соотносится с радикальным экстремизмом. В ходе мероприятия активно использовалась обратная связь с аудиторией, обмен мнениями, звучали вопросы и ответы на поставленные вопросы.

Мероприятие прошло на хорошем профессиональном уровне и имело большое воспитательное значение.