17   мая 2019 года в библиотеке Костанайского строительного колледжа для студентов групп №335 ВТиПО-2, №324 МЭОСГ-3, 341 ВТиПО-1, 342 МЭОСГ-1 технического отделения в рамках религиозного воспитания и деятельности ИРГ колледжа была организована лекция по теме: «Влияние деструктивных религиозных идей на индивидуальное и общественное сознание».  Для участия в проведении  мероприятия был приглашен член областной ИРГ, майор полиции, преподаватель Костанайской академии Министерства внутренних дел РК им. Ш.Кабылбаева Туйганов М.С.

Цель мероприятия – формирование знаний о понятии «деструкция», «деструктивные религиозные идеи и течения», разрушительности их  влияния на  общество  и личность, а также профилактика религиозного экстремизма деструктивной направленности.

В ходе мероприятия руководитель ИРГ колледжа Мусина Л.М. познакомила  студентов с основными направлениями работы информационно-разъяснительной группы по профилактике религиозного экстремизма, была дана краткая характеристика современной ситуации, связанной с распространением религиозного экстремизма различной направленности. Туйганов М.С.  познакомил студентов с общими чертами деструктивных культов, уровнями деструктивных течений, техниками контроля сознания для выработки у сектантов культового менталитета, признаками посягательств деструктивных культов на интересы личности. В ходе мероприятия были продемонстрированы  презентация по теме, а также документальный фильм «Цена заблуждения», активно использовалась обратная связь с аудиторией, обмен мнениями, звучали вопросы и ответы на поставленные вопросы.

Мероприятие прошло на хорошем профессиональном уровне и имело большое воспитательное значение.