16 февраля 2019 года в Костанайском строительном колледже была проведена акция Честности. Цель акции: воспитание у студентов ответственности, добропорядочности, самодисциплины и доверия.

Совместно с Советом актива  разработан информационный буклет для  студентов «Магазин честности». Буклет носит информационный характер: информацию о  бизнес –идеи, магазин без продавцов, существующих в мире и созданый в городе Шымкенте (первый магазин честности в Республики Казахстан).

Студенты колледжа, получали буклеты, после того как отвечали на вопросы. Вопросы задавались о честности, например: «Ты, честный человек?», «Что такое честность?» и т.п. После полученных ответов, участнику акции были вручены буклеты.

В  столовой, был организован стол, с буфетной продукцией, с указанием цен. Рядом был размещен бокс для сбора денег.

В ходе акции были взяты интервью у студентов, они отвечали на следующие вопросы:

1.  Нужно  ли проводить акцию Честности в нашем колледже?
  2. Твое отношение к акции Честности?
  3. Получилась ли акция Честности?
  4. Нужно ли проводить, акцию Честности в дальнейшем?

Из ответов, можно сделать вывод:

1. Что, еще не все студенты готовы покупать продукцию самостоятельно.
  2. Многие студенты  отметили, что данная акция их самоорганизовывала, они чувствовали ответственность перед другими.
  3. Студенты  отметили, что очередь в столовой стала меньше.
  4. Студентам,  участвовавших в акции понравилось.

Внедрение подобных акций, напрямую влияют на выработку иммунитета к коррупции и правонарушениям.