14 февраля 2019 года в читальном зале Костанайского строительного колледжа для студентов групп №332 СЭЗС-2, №333СМ-2, 334 К-2 строительного отделения была организована лекция по теме: «Ксенофобия, как одна из основ возникновения экстремизма». Для участия в проведении мероприятия был приглашен член областной ИРГ, майор полиции, преподаватель Костанайской академии Министерства внутренних дел РК им. Ш.Кабылбаева Туйганов М.С.

Цель мероприятия — формирование знаний о понятии «ксенофобия», опасности ее проявления в разных формах, последствиях и опасностях, которые в результате появляются для общества и личности, традиционных ценностей, а также профилактика религиозного экстремизма деструктивной направленности.

В ходе мероприятия руководитель ИРГ колледжа Мусина Л.М. познакомила студентов с основными направлениями работы информационно-разъяснительной группы по профилактике религиозного экстремизма, была дана краткая характеристика современной ситуации, связанной с его распространением. Туйганов М.С. детально и предметно рассказал о сущности таких явлений, как ксенофобия, в частности по отношению к религиозным верованиям; о последствиях, наступающих для общества в целом и отдельной личности, о том, как это соотносится с радикальным экстремизмом. Было озвучено много интересных и поучительных примеров, активно использовалась обратная связь с аудиторией, обмен мнениями, звучали вопросы и ответы на них.

Мероприятие прошло на хорошем профессиональном уровне и имело большое воспитательное значение.