08-09 февраля 2019 года на базе тира средней школы № 17 города Караганды прошли десятые традиционные соревнования по пулевой стрельбе из пневматических винтовок на «Кубок воинов-интернационалистов Карагандинской области», посвященные 30 годовщине вывода ОКСВА из Афганистана и 27 годовщине создания ВС РК.

Организаторами соревнований стало Управление образования Карагандинской области, РНПЦ «Сарыарка дарыны», ОО ВИВАКО «Алдагер», Карагандинский областной филиал ОО «Федерация военно-спортивных клубов» РК, администрация СОШ №17г. Караганды.

В соревновании приняло участие 35 команд военно-патриотических и военно-спортивных клубов со всех регионов Карагандинской области и города Караганда, а также ВПК «Тайфун» Костанайского строительного колледжа из г. Костанай.

Сами соревнования были проведены в два этапа. На первом этапе определялись призеры в командном, клубном зачете. А на втором этапе, определялись курсанты — призеры в личном зачете.

В процессе соревнования, каждому курсанту необходимо было выполнить следующие виды упражнений: стрельба, стоя без упора (5 зачетных выстрелов), стрельба с колена (5 зачетных выстрелов), стрельба, лежа с упором на руку (5 зачетных выстрелов). Дистанция стрельбы – 10 метров. Количество пробных выстрелов не ограничено, а вот общее время, отводимое на всю стрельбу ограничивалось 15 минутами.

Наш ВПК «Тайфун» выставил на эти соревнования 2 команды и двое курсантов — «тайфуновцев» соревновались только в личном зачете. Борьба за пьедестал между командами — участницами была жесткой и бескомпромиссной. Положение команд в турнирной таблице зависело от каждого выстрела.

Тем отраднее отметить, что на первом этапе соревнований, команда «Тайфун – 2» (Абдрашев Алан, Шагатаев Марлен, Мацилевич Артур) завоевала первое командное место, а команда «Тайфун – 1» (Минаев Владислав, Альшенбаев Тэмуджин, Лямкин Данил) заняла второе командное место, уступив лидерам всего 20 очков, а третье командное место по праву заняла команда Детско-юношеского центра города Шахтинска.

Для участия в соревнованиях в личном зачете, судейской бригадой были отобраны 24 курсанта, показавшие лучший личный результат на первом этапе. В этот список вошли и все курсанты ВПК «Тайфун». В конечном итоге борьбы в личном зачете, лучшим снайпером соревнований стал курсант ВПК «Тайфун» Абдрашев Алан, второе и третье места также заняли курсанты ВПК «Тайфун» Минаев Владислав и Шагатаев Марлен.

Практически все призовые места (кроме третьего в командном зачете) заняли курсанты ВПК «Тайфун», с чем их и поздравляем.