С 21 по 26 января 2019 г в колледже проходила неделя  предметно-цикловой комиссии «Архитектуры и Дизайна».

Целью мероприятий предметной недели являлось вовлечение студентов в образовательный процесс, способствование развитию творческой активности студентов, профориентационная работа с приглашением учащихся школ № 23, 19, 7 и детской  художественной  школы им. Русина.  В предметной неделе приняли активное участие все преподаватели и студенты 1-4-х курсов архитектурного отделения.  Были проведены открытые уроки, интересные мастер–классы, конкурсы, выставки, внеклассные мероприятия.

Открытый урок по предмету «Макетирование» гр.318 Арх-3 провела Щербина С.В. Студенты познакомились с конструированием простых, объёмных геометрических тел на примере объемных фигур в технике паперкрафт. Это одно из новых и популярных сейчас направлений в творчестве, которое не требует особых затрат, но развивает умение логически мыслить, развивает мелкую моторику рук и абстрактное мышление. Учащиеся с нескрываемым интересом погрузились в работу над 3D моделью зайца.

Открытый урок по предмету «Живопись». гр.331 Д-2 Бадажкова Л.В.

Студенты были увлечены новой техникой рисования и активно выполняли творческое задание – рисование натюрморта с натуры. Итогом урока был мини-просмотр работ студентов, выполненных натюрмортов в акварели, гуаши.

Преподаватели  Филатова Е.В., Жаинбаева А.Г, БурбаевД.С., ЛовягинаТ.В., Утевова С.К. Садыкова А.Ж. провели очень интересный, увлекательный профессиональный   квест  с учащимися приглашенных  школ.

Целью мероприятия являлось создание позитивной мотивации учащихся  к осознанному выбору будущей профессии творческой направленности. Квест прошел в форме игры по пяти станциям: рисовали портреты с закрытыми глазами, выполняли упражнения «Замотало» и  «Массаж»,  отвечали  на вопросы творческой тематики, на станции «Живая скульптура»  выполняли задание на построение «живого» слова, и в завершении квеста учащиеся на станции «Юный конструктор» собрали макеты зданий. Ребятам было весело, интересно, так как в условиях ограниченного времени необходимо было разрешить определенные ситуации, выполнить задание всей группой, проявить внимательность, смекалку, творческие способности. Учащиеся были вдохновлены и благодарны за полезно проведенное время, за интересные информации. 13 учащихся изъявили желание стать студентами нашего колледжа. По окончании мероприятия школьникам были розданы информационные буклеты о нашем колледже и, в память о мероприятии, подарены макеты домиков.

Открытый урок по предмету: «Архитектурные детали». Гр. 318 Арх-3. Волкова Н.А. Студенты с огромным увлечением строили малые архитектурные форм ы-беседки, познавали азы программы 3Dmax.

Профессиональные пробы с участием учащихся  детской художественной школы  имени Русина.

С большим удовольствием преподаватели провели  мастер-классы: «Изготовление сладкого подарка» – Щербина С.В., ЛовягинаТ.В.;  «Изготовление декоративного панно с национальным орнаментом»- Утевова С.К. и Бадажкова Л.В.; «Кляксография»-  Захарченков А.В. Дети учились изготавливать подарки,  их оформлять; научились делать настенное панно в национальном стиле, изучили виды орнаментов, способы их вырезания и применение их в различных изделиях; создавали творческие работы по заранее подготовленным заданиям по «кляксографии». Весело и интересно прошло мероприятие. Из 19 детей художественной школы – 15 человек пожелали учиться в нашем колледже.

Помимо этих мероприятий были организованы  «Выставка стелл»- преподаватель Бурбаев Д.С., «Выставки картин» преподавателями Захарченковым А.В. и Бадажковой Л.В. в актовом зале, в фойе колледжа. Наши гости из школ были восхищены работами художников – преподавателей.

Неделя предметно-цикловой комиссии «Архитектуры и Дизайна» прошла на хорошем профессиональном уровне.

Благодарю коллег-преподавателей за добросовестный труд и профессиональное мастерство!