5 июня 2015 года в колледже состоялся Конкурс научных работ среди молодых преподавателей, посвященный казахстанской модели межэтнической толерантности и общественного согласия, приуроченный Году Ассамблеи народа Казахстана и 20-летия Конституции Республики Казахстан.
Целью конкурса являлось совершенствование этнополитической и этносоциальной ситуации через привлечение научно-экспертного потенциала молодых преподавателей колледжа.
В конкурсе приняли участие молодые преподаватели , имеющие стаж педагогической работы до 3-х лет.
Заседание конкурсной комиссии открыл директор колледжа Шамшин Арман Жаганович, который поприветствовал участников, рассказал о цели проводимого конкурса научных работ и пожелал удачи всем участникам.Все представленные работы на Конкурс отличались актуальностью,оригинальность подходов, продуманностью. Углубленному изучению этнической культуры как основы единства народа Казахстана посвящена работа Насульской Марии Александровны, Молодкиной Анастасии Анатольевны, преподавателей русского языка и литературы. В своей работе педагоги тщательно провели анализ национально-культурных объединений Костанайской области. Практической ценностью, новизной подхода к изучению истории государственности от Казахского ханства к Республике Казахстан отличается работа Кеклис Александры Васильевны, преподавателя информационно-вычислительных дисциплин, составившей интерактивные карты территории Казахстана. Ее работа представила интерес для широкого круга специалистов: историков, общественников, программистов.

По итогам конкурса места распределились следующим образом:

1 место- Насульская М.А., Молодкина А.А.
2 место-Кеклис А.В.
3 место-Агибаева З.Б.

Молодые педагоги Алтыбаев Н.М., Бекмурзин А.Б., Величко В.В., Щербина С.В., Шарафутдинов А.О. отмечены сертификатами за активное участие в Конкурсе.