В Костанайском строительном колледже с 3 по 14 декабря прошли мероприятия, посвящённые Дню Независимости Республики Казахстан. В подготовке и проведении мероприятий активное участие приняли преподаватели и студенты колледжа.

Целью мероприятий было развить интерес к истории Родины, сформировать черты патриотизма и гражданственности, способствовать воспитанию духовности студентов колледжа и ответственности перед страной.

Работниками библиотеки Вельгошей Г.В и Багровой Н.Е. была оформлена и представлена читателям книжная выставка: «Наш Президент выбор страны», «С любовью к Родине», которая включала книги, посвящённые Лидеру страны, его труды, а также книги о становлении Казахстана, как независимого государства. Раздел выставки «Знакомьтесь, новинки!» вызвал живой интерес среди студентов и преподавателей.

Видео – журнал «От суверенитета и независимости до экономической интеграции» подготовлен и проведён преподавателем общественных дисциплин Мусиной Л.М при активном участии студентов гр. 282 Э-3, 301 Д-1, 300 Э-1.

В ходе мероприятия были озвучены основные этапы в жизни нашего государства – от обретения независимости и до настоящего момента. Показаны личный вклад Н.А. Назарбаева в достижения Казахстана и роль его личности в истории. Освящён интеграционный процесс, итогом которого стало создание Евразийского экономического сообщества. Разъяснены основные направления Послания Президента народу Казахстана «Нұрлы Жол». Мероприятие сопровождалось электронной презентацией, в которой был использован богатый видео материал, вызвавший большой интерес у присутствующих. Мероприятие прошло на высоком профессиональном уровне.

Преподавателем русского языка и литературы Насульской Е.В. был проведён конкурс сочинений, посвящённых Дню Независимости Республики Казахстан на тему: «Казахстан на пути в число 30-ти развитых стран мира». В конкурсе сочинений приняло участие 32 студента технического и архитектурного отделений. Наибольшую активность проявили студенты группы 298 АРХ-1, 293 ЭРСМ-2, 300 Э-1, 301 Д-1. Студенты с гордостью отмечают в своих сочинениях достижения Казахстана за годы Независимости, пишут о роли президента Н.А. Назарбаеве в становлении и развитии нашего государства, о сплоченности и   единстве народа Казахстана, осознают свою роль в будущем процветании страны и сохранении Независимости.

По результатам анализа сочинений 1 место было присуждено Веселовской Е. студентки Архитектурного отделения гр. 300 Э-1, 2 место заняла студентка Архитектурного отделения Сабанова А., гр. 301 Д-1. Карпиков Т. студент Технического отделения гр. 304 ПОВТ-1 занял 3 место.

Кураторами 1-3 курсов совместно с активом группы были проведены классные часы на тему: «Независимый Казахстан». В ходе классного часа студенты вели предметный разговор о достижениях нашего государства за годы независимости, о трудностях которые выпали на долю казахстанцев на пути, о перспективах дальнейшего развития.

К Дню Независимости Республики Казахстан была приурочена и научно – практическая конференции: «Интеллектуальный потенциал подрастающего поколения – путь к обществу основанному на знаниях», прошедшая на базе Строительного колледжа.

Активное участие в конференции приняли члены НОУ «Зерек» нашего колледжа и учащиеся школ №19 и №7.

Преподавателями физического воспитания в рамках празднования Дня Независимости провели спортивную эстафету “Дружная семейка» и соревнования по волейболу с участием команды нашего колледжа и команды из Карабалыка.

Заключительным аккордом в праздновании Дня Независимости стала праздничная концертная программа: «Цвети мой Казахстан». Участники художественной самодеятельности под руководством художественного руководителя   Белоцерковской О.С и музыкального руководителя Казханцева Н. А. представили педагогическому коллективу интересные, содержательные номера.

Директор колледжа Шамшин А.Ж .вручил почётные грамоты преподавателям и сотрудникам колледжа за неоценимый вклад в деле воспитания подрастающего поколения.

Поздравляем всех с этим знаменательным праздником! Желаем всем мира, добра, благополучия и достатка, новых трудовых свершений, процветания для нашей Родины!

Председатель ПЦК общественных дисциплин                             Ничубай Е.В.

Пікір үстеу