15.02.2013 г. в библиотеке Костанайского строительного колледжа состоялась беседа-викторина «Занимательное правоведение».
Цель мероприятия была в том, чтобы показать роль права в жизни общества на различных этапах его развития. Повысить уровень правовой культуры обучающихся, понимание их ответственности перед обществом.

«Занимательное правоведение»

«Право – это все то, что истинно и справедливо»
В. Гюго

Библиотекари провели исторический экскурс в прошлое: в историю появления и развития законов. Учащиеся познакомились с законами вавилонского царя Хаммурапи, Законами XII таблиц Древнего Рима, сводом законов «Жеті жарғы»- законы казахского ханства Тауке-хана. Они узнали, что такое источники права, и на какие виды они подразделяются. Далее учащимся было предложено поучаствовать в викторине «Знатоки права».
Особенно в знании правовых терминов и понятий, а так же решении правовых ситуаций отличились Паргасов Владимир группа № 268, Хасен Кыдыр группа № 268, Лисогор Евгений группа № 272 – набрал большее количество очков и был награжден призом. Также библиотекарями была представлена книжная выставка «Сен және заң» – «Закон и ты».
Правовая викторина позволила убедиться в том, что право и закон – это своеобразные правила поведения человека и гражданина в обществе, которые никто не вправе нарушать. Знание своих прав и обязанностей – непременное условие свободного существования и развития человека.
Библиотекари: Багрова Н.Е., Вельгоша Г.В.
Педагог-психолог: Тикунова Н.Н.

«Занимательное правоведение»